Jenaplanschule-Markersbach

staatlich anerkannte
Grund- und Oberschule

  • team_hort.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • cover1.jpg
  • Huser_web.jpg
  • feuersalamander_18.19.jpg
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • team_2016 2.JPG
  • faultiere_18.19.jpg
  • polarfuechse_18.19.jpg
  • erz-rm23_18.19.jpg
  • dinos_18.19.jpg
  • erz-rm23_18.19.jpg
  • faultiere_18.19.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • team_2016 2.JPG
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • team_hort.jpg
  • polarfuechse_18.19.jpg
  • dinos_18.19.jpg
  • feuersalamander_18.19.jpg
  • Huser_web.jpg
  • cover1.jpg

FLL Junior Ausstellung am 8.12.2018

Die Schüler der Robotik-AG aus den Kursen 7 bis 10 freuen sich, diese Ausstellung für die Grundschul-Teams aus der Region „Erzgebirge“ gestalten zu dürfen.

Wann?                 8.12.2018, ausführlicher Zeitplan siehe unten

Wo?                    Theaterraum, Haus 2 Jenaplanschule Markersbach

Was ist „FLL Junior“?     

Link zur Website https://www.first-lego-league-junior.org/de/

 

Ablaufplan FLL Junior "Erzgebirge" am 8.12.2018

  8:30 - 9:00 Uhr     Anreise der Teams

  9:10 - 9:20 Uhr     Coachmeeting, anschließend Besprechung der Gutachter

  9:30 - 9:45 Uhr     Eröffnung

  9:50 - 11:05 Uhr   Team-Begutachtungen

11:15 - 11:45 Uhr   Film

11:45 - 12:00 Uhr   Preisverleihung

12:00 Uhr              Mittagessen

anschließend Abbau und Abreise

 

Übersicht GTA der Untergruppe
Zu einzelnen farbig markierten AGs finden Sie weitere Informationen.
Klicken Sie dazu auf den AG-Namen.

Zeit

 Montag

12:35 bis
13:45

Schach für Fortgeschrittene Herr Lang / Zi. Gänseblümchen
Konzentrationstraining Frau Beckert / Zi. Silberblatt
Tanz Frau Mädebach-Bodenmüller/ Theatersaal Haus 2

Zeit

Dienstag

 

11:30 bis 13:30

 

 

 

11:35 bis
12:35

 

 

 

 

Jungswerkstatt Herr Packulat / Werkraum Haus 1

 

Schulgarten Frau Weigelt / Schulgarten, Beratungsraum
Schnitzen Herr Ludwig / Werkraum Haus 2
Kreatives Gestalten Frau Stüdemann / Zi. Glockenblumen
Geschichten und Theater Frau Nestler / Zi. Sonnenblumen
Spiel und Bewegung Frau Weiß / Turnhalle, Sportplatz
Knobelei und Denksport Frau Beckert / Zi. Silberblatt
Alles mit Musik Frau Strobel / Feierraum
Korb flechten Frau Böttcher / Beratungsraum
Handarbeit Frau Denkert/ Zi. Gänsblümchen
Bücherwürmer Frau Wendler / Bücherei
Schach für Anfänger Herr Lang / Zi. Mohnblumen