Jenaplanschule-Markersbach

staatlich anerkannte
Grund- und Oberschule

  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • 19_07_04_Schulfest2.JPG
  • 19_05_18_TURCK1.JPG
  • 19-05-Bienenprojekt_001.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_003.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_001.jpg
  • Kirsten Mller.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_002.jpg
  • 19-05-03_Bohemiade_003.jpg
  • 19_07_04_Schulfest 1.JPG
  • 19-05-03_Bohemiade_002.jpg
  • team_hort.jpg
  • Huser_web.jpg
  • 2.JPG
  • 5.JPG
  • 19-05-Bienenprojekt_002.jpg
  • 1.JPG
  • 19-05-03_Bohemiade_002.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_001.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_002.jpg
  • team_hort.jpg
  • badfest_2018 43_web.jpg
  • 5.JPG
  • 19-05-Bienenprojekt_002.jpg
  • 19-05-18_Fruehlingsfest_003.jpg
  • collage_mittelgruppe_web.jpg
  • 19_07_04_Schulfest 1.JPG
  • 19-05-03_Bohemiade_003.jpg
  • 4.JPG
  • 3.JPG
  • 19-05-Bienenprojekt_001.jpg
  • 2.JPG
  • Kirsten Mller.jpg
  • 19_05_18_TURCK1.JPG
  • Huser_web.jpg
  • 1.JPG
  • 19_07_01_Besichtigung Technische Anlagen.jpg

Aktuelles

 

 

Die Jenaplanschule wünscht

ein gesundes und frohes

neues Jahr 2020.


 

Übersicht GTA der Untergruppe
Zu einzelnen farbig markierten AGs finden Sie weitere Informationen.
Klicken Sie dazu auf den AG-Namen.

Zeit

 Montag

12:35 bis
13:45

Schach für Fortgeschrittene Herr Lang / Zi. Gänseblümchen
Konzentrationstraining Frau Beckert / Zi. Silberblatt
Tanz Frau Mädebach-Bodenmüller/ Theatersaal Haus 2

Zeit

Dienstag

 

11:30 bis 13:30

 

 

 

11:35 bis
12:35

 

 

 

 

Jungswerkstatt Herr Packulat / Werkraum Haus 1

 

Schulgarten Frau Weigelt / Schulgarten, Beratungsraum
Schnitzen Herr Ludwig / Werkraum Haus 2
Kreatives Gestalten Frau Stüdemann / Zi. Glockenblumen
Geschichten und Theater Frau Nestler / Zi. Sonnenblumen
Spiel und Bewegung Frau Weiß / Turnhalle, Sportplatz
Knobelei und Denksport Frau Beckert / Zi. Silberblatt
Alles mit Musik Frau Strobel / Feierraum
Korb flechten Frau Böttcher / Beratungsraum
Handarbeit Frau Denkert/ Zi. Gänsblümchen
Bücherwürmer Frau Wendler / Bücherei
Schach für Anfänger Herr Lang / Zi. Mohnblumen

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 


Übersicht GTA der Mittel- bis Jugendgruppen
Zu einzelnen farbig markierten AGs finden Sie weitere Informationen.
Klicken Sie dazu auf den AG-Namen.

 

Zeit

Montag

14.00 bis 15.00


Tischtennis Herr Schüller / Schulhof/Theaterraum
Elektronik Frau Hörnig + Azubis Fa. TURCK
Mathe Fördern 10 Herr Graupner / Zi. Kurs 10
Englisch Fördern 10 Frau Hirschfelder / Zi. Kurs 10

Zeit

Dienstag

13.45 bis 14.40,
15.00 bzw. 15.30

Holzgestaltung Herr Ludwig / Werkraum
Robotik Fortgeschrittene Frau Müller, Herr Vymazal / Robotikraum

Zeit

 Mittwoch

13.55 bis 14.40

 

Zeit

Donnerstag

12.10 bis 13.40

Robotik Frau Müller, Herr Vymazal / Robotikraum
Video AG Herr Hempel / Videoraum
Technik, Musik und Action Herr Spieß / Musik-Zimmer


Achtsamkeit und Entspannung Frau Bennewitz, Frau Thieme / Pausenraum
Tanzen Frau Bodenmüller / Theatersaal
Film- und Theater - Tschechisch Frau Halusková/Frau Palánová/ Zi. Polarfüchse
Fotografie Frau Staib / FUR Informatik
Kunst Frau Hunger / FUR Kunst
Holzgestaltung Herr Ludwig / Werkraum
Knöppeln Frau Böttcher / Beratungsraum Haus I

Gesundes Kochen Frau Anfelder / Schülerküche

Mathe Fördern 4 Frau Markert / Zi. 8b
Mathe Fördern 5 Herr Kreißl / Zi. Schlaue Füchse

Mathe Fördern
6 Frau Hörnig / Zi. Kurs 10
Mathe Fördern 7 Herr Graupner / Zi. 7b

Englisch Fördern 5/6 Herr Vymazal / Zi. Eisbären
Englisch Fördern 7 Frau Hirschfelder / Zi. 7a

Tschechisch Fördern Herr Palán / Zi. Schneeeulen
Französisch Frau Beer / nach Absprache

Zeit

Freitag

13:00 bis 14:00
bzw. 14:40

Fußball AG Herr Kahle / Turnhalle
Schülerband 
Herr Hempel / Musikraum
Schulsanitätsdienst Frau Thieme / Pausenraum